18.06.2015

Права ребенка в Казахстане

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

 

Детству следует оказывать величайшее уважение.

Децим Юний Ювенал

 

День защиты детей – это не только светлый и веселый праздник, но и напоминание обществу об ответственном отношении к детям, о сохранности здоровья и защите прав ребенка. Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Защита прав ребенка представляет систему взаимосогласованных действий государства, общественности и международных неправительственных организаций, направленных на разработку и обеспечение прав ребенка с целью формирования полноценной и гармонически развитой личности.

О правах детей

Ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей или других законных представителей. Равной и всесторонней защитой пользуются дети, рожденные как в браке, так и вне его (Закон РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 года № 345 (далее – Закон о правах ребенка)).

В соответствии со статьей 11 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года, ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

К правам, которые ребенок приобретает с момента рождения, относятся:

– право на жизнь (ст. 15 Конституции РК, ст. 6 Конвенции ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге