Как применяется конвенция об избежании двойного налогообложения для освобождения от уплаты по КПН?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 06.12.2018 г. на вопрос от 30.11.2018 г. № 524962

Вопрос:

С вопросом обращается филиал иностранного юридического лица, головная компания которого зарегистрирована на территории США.

Филиал осуществляет деятельность по сбору информации и представлению интересов головного офиса. Филиал оплачивает налоги и обязательные платежи в соответствии с требованием НК РК.

В рамках хозяйственной деятельности, филиал получил консультационные услуги от резидента Королевства Великобритании и в соответствии с требованием НК РК является налоговым агентом по удержанию КПН у источника выплаты.

Вправе ли филиал применять конвенцию об избежание двойного налогообложения и освободить от уплаты КПН резидента Королевства Великобритании?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Теберекова Алия!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее Согласно пунктам 3 и 4 статьи 666 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. В целях раздела 19 Налогового кодекса под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 Налогового кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту.

Дата завершения налоговой провери определяется в соответствии с предписанием. Из статьи 675 Налогового кодекса следует, что в целях применения положений раздела 19 Налогового кодекса документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям подпункта 1) пункта 1 статьи 605 Налогового кодекса. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.

Легализация в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, не требуется в случае, если:

документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства;

установлен иной порядок удостоверения подлинности подписи и печати лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 статьи 675 Налогового кодекса:

международным договором Республики Казахстан;

между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса;

решением органа Евразийского экономического союза.

Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента. Если в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, не указан период времени резидентства, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан (размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства).

Таким образом, для применения положений международного договора нерезидент должен представить налоговому агенту документы, указанные в пунктах и 4 и 5 статьи 666 Налогового кодекса, соответствующий требованиям статьи 675 Налогового кодекса в сроки установленные пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.