О введении с 2020 года условно-накопительной пенсионной системы
29-07-2019

 

В связи с тем, что возникает много вопросов у населения о нововведениях в накопительной пенсионной системе ЕНПФ дал следующие пояснения.

ОПВР будет введен с 1 января 2020 года и составит 5% от ежемесячного дохода работников.

Право на выплаты пенсий из нового компонента будут иметь:

  • граждане, достигшие пенсионного возраста,
  • лица, имеющие бессрочную инвалидность I и II групп,

за которых перечислены ОПВР в совокупности не менее 60 календарных месяцев.

При этом максимальный размер этой пенсионной выплаты не должен превышать двукратный размер прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Важное преимущество нововведения - пенсионные выплаты в рамках условно-накопительной пенсионной системы будут осуществляться гражданам пожизненно.

На ОПВР не будет распространено право собственности работников и право их наследования.

Данная система будет сочетать в себе элементы не только накопительной, но и распределительной системы.

Таким образом, будет происходить перераспределение накопленных пенсионных средств между остальными участниками системы от накоплений:

  • умерших лиц,
  • лиц, выехавших на ПМЖ за пределы РК,
  • лиц, имеющих пенсионные накопления свыше суммы достаточности для пожизненных выплат на уровне двукратного размера прожиточного минимума.

Перераспределение средств от участников, досрочно выбывших из системы и имеющих сверхдостаточные накопления, будет осуществляться равномерно среди участников соответствующей возрастной когорты (возрастные когорты формируются по году рождения).

Условно-накопительная пенсионная система несет в себе социальную составляющую, когда накопления в пользу граждан с более высокими доходами частично перераспределяются в пользу граждан с низкими доходами.

 

По материалам ЕНПФ