06.04.2016

Налоговые системы государств – членов ЕАЭС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В рамках развития интеграционных процессов в ЕАЭС, расширения торгово-экономических связей становится актуальным знание систем налогообложения государств-участников, их особенностей, сходства и различий. В статье даются общая характеристика налоговых систем и сравнительные данные по основным применяемым видам налогов в странах – участницах ЕАЭС.

Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС) в настоящее время объединяет пять стран: Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику и Республику Армению.

Налоговая система каждого государства представляет собой совокупность видов налогов, взимаемых в государстве, порядка и способа их уплаты, а также организации работы органов налоговой службы. Налоговая система основывается на соответствующих законодательных актах государства.

Основу налоговой политики государства составляет использование государством налогов и их функций для воздействия на экономические процессы. Налоговая политика представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Как правило, такой механизм законодательно закрепляется в Налоговом кодексе. В зависимости от экономической политики государства изменяется роль и значение налоговых поступлений, меняется механизм, происходит их обновление и совершенствование.

Основой рациональной налоговой системы, обес­печивающей потребности государства и интересы налогоплательщиков, является экономически обос­нованное сочетание прямого и косвенного налогообложения. В настоящее время в странах ЕАЭС сложилась достаточно устойчивая и сопоставимая структура налоговых поступлений.

Во всех рассматриваемых государствах налоги разделяются по объектам налогообложения на прямые и косвенные. К первым относятся налоги на собственность или доход, ко вторым – налоги на обращение или потребление, окончательным плательщиком которых является потребитель товара. Прямые налоги платятся непосредственно субъектами налога (подоходный налог, налог на имущество).

Косвенные налоги – это налоги на определенные товары и услуги. Косвенный налог – налог, где налогоплательщик перекладывает бремя налогообложения на другое лицо, выступающее фактическим потребителем товара или услуги, то есть косвенный налог – это налог ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге