28.09.2017

Отражение в бухгалтерском учете и налоговой отчетности переоценки основного средства

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В ноябре-декабре 2017 года компания планирует произвести переоценку здания. Какими проводками отражается данная операция в бухгалтерском учете и как отразить данную переоценку в декларации по корпоративному подоходному налогу (ф. 100.00)? Как данная операция отразится на исчислении налога на имущество, ведь увеличение стоимости здания за счет переоценки (дооценки) произойдет в ноябре-декабре 2017 года, а амортизационные отчисления начнутся с января 2018 года?

 

Бухгалтерский учет

Согласно пункту 29 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», в качестве своей учетной политики организация должна выбрать либо модель учета по первоначальной стоимости, либо модель учета по переоцененной стоимости и применять выбранную политику ко всему классу основных средств. При учете по модели переоцененной стоимости пунктом 34 МСФО (IAS) 16 установлено, что частота проведения переоценки зависит от изменения справедливой стоимости переоцениваемых объектов основных средств. В случае когда справедливая стоимость основных средств подвергается лишь незначительным изменениям, необходимость ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге