Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налогообложение компенсации за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск

Какими налогами облагается компенсация отпуска в 2018г.?

Обязательные пенсионные взносы (далее по тексту – ОПВ):

В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Также, согласно подпункту 3) пункта 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» указано, что ОПВ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в подпункте 5) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса РК (компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск).

Таким образом, подпункт 5) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса РК содержался в Налоговом кодексе в редакции до 01.01.2017 года и с 01.01.2018 года он уже не действует.

Соответственно, с 01.01.2018 года компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию