Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 691

В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента).

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр                                    Б. Султанов

Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 691

Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)

1. Общие положения

1. Настоящие Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) определяют порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), используемые в целях реализации подпункта 12) пункта 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

2. Коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) отражает характеристику воздействия налоговой системы на хозяйствующий субъект.

2. Порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки

3. Расчет коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) определяется как отношение исчисленных и (или) начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет к совокупному годовому доходу юридического лица (доходу индивидуального предпринимателя) без учета корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, по следующей формуле:

КНН = H и ОП/СГД X 100%,

где:

КНН – коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента);

H и ОП – сумма исчисленных и (или) начисленных за календарный год налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением:

корпоративного и индивидуального подоходного налогов, удерживаемых у источника выплаты;

налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных при импорте товаров;

налога на добавленную стоимость, в случае если по итогам календарного года общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и (или) являющаяся превышением сложилась с отрицательным значением;

СГД – сумма совокупного годового дохода юридического лица без учета корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, и дохода индивидуального предпринимателя, полученная совокупно за отчетный налоговый период.

4. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности в иностранной валюте, указанная в декларации сумма СГД, пересчитывается в национальную валюту с применением рыночного курса обмена валюты, установленного на дату представления налоговой отчетности.

3. Заключительные положения

5. Коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) позволяет производить анализ совокупности налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных конкретным налогоплательщиком в различные налоговые периоды, а также отражает уровень воздействия системы налогообложения на конечный результат деятельности налогоплательщика (налогового агента).