09.06.2016

Налогоплательщики, выписывающие электронные счета-фактуры

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Как применять МСФО (IAS) 8?

ТОО (неплательщик НДС, упрощенный режим налогообложения) занимается реализацией товаров, ввозимых из Китая и приобретаемых на территории Республики Казахстан (код товаров попадает в Перечень товаров Решения совета ЕЭК от 14 октября 2015 года № 59);

ИП (плательщик НДС, общеустановленный режим налогообложения) занимается реализаций мебели и торгового оборудования собственного производства только на территории Республики Казахстан (код товаров попадает в Перечень товаров Решения совета ЕЭК от 14 октября 2015 года № 59).

Должны ли данные субъекты в обязательном порядке выписывать электронные счета-фактуры, в частности, если товары реализованы частным лицам (населению)? Если – да, то как правильно в счете-фактуре оформить данные покупателя?

С 1 января 2017 года все плательщики НДС обязаны будут выписывать счета-фактуры в электронном виде, отдельные категории плательщиков НДС обязаны это делать с 1 января и с 1 июля 2016 года.

Законом № 432-V от 3 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» установлено требование по обязательной выписке счетов-фактур в электронной форме:

1) с 1 января 2016 года – для налогоплательщика, являющегося уполномоченным экономическим оператором в соответствии ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге