18.07.2016

Расчет и оплата больничного листа в 2016 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Как производится расчет выплат по больничному листу и от чего зависит их размер, согласно законодательству, действующему в 2016 году?
Являются ли расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности объектом обложения? Все, что касается порядка расчета и оплаты больничного листа, вы узнаете из данной статьи.

Во время трудовой деятельности возникают ситуации, когда работник не может исполнять свои обязанности по причине болезни. Нередки также случаи, когда женщины из-за болезни ребенка вынуждены временно отсутствовать на работе. За период отсутствия работника по причине болезни ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности (больничного). Такая гарантия предусмотрена статьей 133 Трудового кодекса, где сказано, что работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения.

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности определен Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденными приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 года № 183.

Выдача и продление листа и справки о временной нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра лица и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы.

Лист и справка о временной нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности.

Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более 60 календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных приказом министра здравоохранения и социального развития ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге