18.01.2018

Регистрация нерезидента в качестве налогоплательщика

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Осуществление предпринимательской деятельности иностранных лиц в Республике Казахстан невозможно без их постановки на налоговый учет, то есть регистрации в качестве юридического лица и, соответственно, в качестве налогоплательщика.

В соответствии с положениями статьи 191 Налогового кодекса нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в РК, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе. У нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в РК, такая обязанность отсутствует.

Вместе с тем, нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории РК через зависимого агента (физическое или юридическое лицо), будет рассматриваться как имеющий постоянное учреждение в связи с любой деятельностью, которую зависимый агент осуществляет для этого нерезидента (п. 5 ст. 191 Налогового кодекса).

При этом деятельность нерезидента образует постоянное учреждение в соответствии с положениями статьи 191 Налогового кодекса независимо от отсутствия регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в налоговых органах или учетной регистрации в органах юстиции.

Дата начала осуществления деятельности

Датой начала осуществления деятельности нерезидентом в РК в целях применения Налогового кодекса признается дата:

1) заключения контракта (договора, соглашения) на:

– выполнение работ, оказание услуг в РК;

– предоставление полномочий на совершение от его имени действий ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге