27.06.2018

Налогообложение доходов физических лиц-нерезидентов в 2018 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С вступлением в Евразийский экономический союз нашего ближайшего соседа, Кыргызстана, приток иностранных работников из этой страны заметно увеличился. Какие изменения произошли в налогообложении доходов физических лиц-нерезидентов в 2018 году по сравнению с 2017 годом, расскажет эксперт журнала.

 

В соответствии со статьей 317 Налогового кодекса, по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина РК, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом РК (далее – физическое лицо-резидент), исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены главой 35, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса.

По доходам физического лица-нерезидента исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога (ИПН), а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьями 320 и 646 Налогового кодекса.

 

Доходы нерезидента из источников в РК

Налогообложение нерезидентов регламентирует раздел 19 Налогового кодекса.

Ранее доходы нерезидента из источников в РК устанавливались положениями статьи 192 Кодекса РК от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс в редакции 2017 года). Помимо номера статья претерпела значительные изменения и дополнения, носящие пояснительный характер (по тексту выделены курсивом).

Согласно статье 644 Налогового кодекса:

«1. Доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов: …

3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан…

5) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

– не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

– не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

В случае, когда при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрены проведение ликвидационной налоговой проверки или выдача заключения по результатам камерального контроля, размер такого обязательства определяется как:

сумма обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавшая выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика и подлежащая отражению (отраженная) в промежуточном ликвидационном балансе, на день утверждения такого баланса

минус

сумма обязательств, которые будут удовлетворены в период со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса и до дня завершения ликвидационной налоговой проверки или камерального контроля.

По результатам ликвидационной налоговой проверки размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период. Размер такого обязательства отражается в акте налоговой проверки.

По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период, и отражается в уведомлении об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля; …

21) доходы трудового иммигранта-нерезидента по трудовому договору, заключенному в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту; …

2. Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является: …

5) стоимость имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал юридического лица-нерезидента, а также стоимость имущества, полученного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге