26.07.2018

Налогообложение доходов работников из стран ЕАЭС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Рынок труда в РК становится все более привлекательным как для высококлассных зарубежных специалистов, которые находят для себя высокооплачиваемые вакансии, так и для целой армии разнорабочих из соседних стран, готовых выполнять любую работу, за которую не берутся местные работники. Профессионализм одних и готовность (в силу определенных обстоятельств) всегда идти на компромисс других повышают лояльность потенциальных работодателей к иностранцам, прибывающим в страну для трудоустройства.

Таким образом, вопрос об особенностях исчисления работодателями налогов и других обязательных отчислений, в том числе социальных и пенсионных, за своих иностранных работников становится все более актуальным.

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В соответствии со статьей 2 Закона РК «О правовом положении иностранцев» от 19 июня 1995 года № 2337 (далее – Закон) иностранцами в РК признаются лица, не являющиеся гражданами РК и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

Лица, не являющиеся гражданами РК и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

Согласно статье 3 Закона, иностранцы в РК имеют все права и свободы, а также соблюдают все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 4 Закона постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания.

Статьей 6 Закона установлено, что иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Казахстане на основании и в порядке, установленных законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

При этом в соответствии со статьей 8 Закона иностранцы, постоянно проживающие в РК, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге