17.10.2019

Боремся с опозданиями

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


«Лучше на три часа раньше, чем на одну минуту позже».

В. Шекспир

Опоздание всегда заметно и в каком-то смысле «заразно». В отдельных случаях и обстоятельствах оно неизбежно. Но хронические опоздания требуют вмешательства со стороны руководства, пока они не вылились в более серьезную проблему.

Любой работодатель считает: сотрудники должны являться на работу вовремя и осознавать, насколько важны для трудовых отношений пунктуальность, точность и надежность.

Несмотря на то, что опоздание является очевидным нарушением трудового распорядка, бороться с такого рода проявлениями не так просто, а законодательные нормы в этом отношении определены не строго. Потому работодателю необходимо предпринимать определенные меры.

Опоздания и трудовой распорядок

Работодателю следует установить четко сформулированную внутрипроизводственную политику, касающуюся опозданий, и донести ее до всех сотрудников. Необходимо включить в такой корпоративный документ:

– пункт о необходимости соблюдать рабочий график: общие утверждения, от которых отталкивается работодатель. Сотрудники должны знать, что они будут работать в соответствии с предписанными нормами и к работе следует приступать вовремя и безотлагательно;

– каким образом будет отслеживаться время: с помощью листа посещаемости или каких-то технических средств контроля;

– процедуру фиксации опоздания: кто и когда должен уведомить сотрудника о том, что он опаздывает;

– процедуру компенсации пропущенного времени: это не всегда применимо, но в некоторых компаниях допускается «плавающий» график, когда, например, работнику, утром опоздавшему на час, необходимо отработать этот час вечером;

– перечисление ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге