18.03.2016

Что можно отнести на вычеты по КПН: ситуации и решения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: март 2016 года

 

Предлагаемый материал особенно актуален при подготовке к годовой отчетности по КПН. В подборке автор рассматривает конкретные случаи отнесения или неотнесения расходов предпринимателей на вычеты.

Расходы арендатора на ремонт здания

ИП сдает в аренду здание ТОО. ИП работает по патенту без применения ККМ. ИП выставляет счет на ТОО на ремонт здания, при этом ТОО производит наличный расчет с ИП. Может ли ТОО взять на вычеты расходы по ремонту здания, и какие документы необходимы со стороны ИП для подтверждения расходов ТОО?

В соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Наймодатель обязан производить за свой счет ремонт, вызываемый неотложной необходимостью, возникшей в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, в разумные сроки, если иное не установлено законодательными актами или договором.

Неисполнение наймодателем обязанностей по капитальному ремонту дает нанимателю право по своему выбору:
1) произвести ремонт самостоятельно и взыскать с наймодателя стоимость ремонта;
2) зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;
3) потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;
4) отказаться от договора.

Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором (ст. 553 ГК РК).

Статьей 555 ГК РК предусмотрено, что отделимые улучшения нанятого имущества, произведенные нанимателем, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.

В случае когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, не отделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором.

Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге