24.03.2016

Если учредитель ТОО – нерезидент

Автор:

 

Учредителем ТОО является нерезидент – иностранное юридическое лицо со 100-процентным участием. Необходимо ли руководителю ТОО оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?

Привлечение иностранной рабочей силы осуществляется на основании квоты, устанавливаемой Правительством Республики Казахстан. Правила и условия выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45.

Пунктом 5 Правил определено, на каких иностранных работников не распространяется действие данных Правил. Под действие пункта 5 Правил не попадает ТОО, учредителем которого является нерезидент – иностранное юридическое лицо со 100-процентным участием. Поэтому для первого руководителя такого ТОО необходимо оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

В целях определения условий и порядка выдачи и продления разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы устанавливаются следующие категории работников:

I категория – первые руководители и их заместители;

II категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

III категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

IV категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Выдача уполномоченным органом разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется при соблюдении следующих соотношений:

1) с 1 января 2012 года количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 70% списочной численности работников, относящихся к I и II категориям;

2) с 1 января 2012 года количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 90% списочной численности работников, относящихся к III и IV категориям.

Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы работодатель либо уполномоченное им лицо через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» либо в бумажном виде представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление с приложением следующих документов:

– информация о выполнении особых условий разрешений, выданных за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня