13.02.2020

Идея для бизнеса: как открыть бухгалтерскую фирму

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Если вы какое-то время трудились в должности бухгалтера, логичным будет вопрос: как открыть собственную бухгалтерскую службу и преуспеть в этой сфере бизнеса?

Малый и средний бизнес с целью оптимизации собственных затрат по ведению предпринимательской деятельности все чаще обращается к аутсорсерам. Регистрация/перерегистрация ИП, ТОО, ликвидация компаний, организация и ведение бухгалтерского учета, подготовка учетной политики, сдача налоговых отчетов, кадровый учет – все это может выполнить бухгалтерская аутсорсинговая служба, но за меньшие деньги. Бухгалтерия и сопутствующие услуги (юридические консультации, IT) на аутсорсинге оказываются дешевле содержания штатных работников бухгалтерии. На практике аутсорсинг позволяет сократить расходы на штатную бухгалтерию до 30–50 %. Предпринимателю не нужно волноваться, где найти бухгалтера, кто будет вести бухучет, если бухгалтер вдруг заболеет или уволится. А еще аутсорсинг в бухгалтерии – это простое решение с качественным уровнем сервиса, налаженными бизнес-процессами и технической оснащенностью учета в «1C».

Разрешительные документы

Организация бухгалтерской фирмы, как и любой другой вид предпринимательской деятельности, потребует государственной регистрации и составления бизнес-плана.

В Казахстане в 2020 году бухгалтерские услуги не подлежат лицензированию. Но если перечень услуг включает аудиторские, в этом случае лицензия нужна.

Никаких специальных разрешительных документов для оказания бухгалтерских услуг не потребуется: необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге