18.04.2016

Изъятие недвижимости компании для государственных нужд

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Изъятие недвижимости компании для государственных нужд – это действия государственных органов, направленные на прекращение у негосударственного юридического лица права собственности или права землепользования на земельный участок или иное недвижимое имущество, производимые для государственных нужд в исключительных случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан с условием обязательного возмещения стоимости земельного участка или иного недвижимого имущества и убытков, причиненных собственнику или землепользователю. В статье будут рассмотрены вопросы изъятия недвижимости компании для государственных нужд.

Нормы, касающиеся темы статьи, изложены в Гражданском кодексе Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (далее – Гражданский кодекс), Земельном кодексе Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442-II (далее – Земельный кодекс) и Законе Республики Казахстан «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года № 413-IV (далее – Закон о госимуществе).

Земельный кодекс устанавливает возможность принудительного изъятия земельного участка для государственных нужд в исключительных случаях. Основание для принудительного изъятия иного недвижимого имущества содержится в статье 249 Гражданского кодекса. Иное недвижимое имущество может быть отчуждено у собственника принудительно при изъятии земельного участка, на котором это имущество расположено.

Основания для изъятия земельного участка для государственных нужд

Изъятие земельного участка для государственных нужд возможно только в исключительных случаях и только тогда, когда представляется невозможным иным ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге