22.02.2016

Легализация имущества физическим лицом

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: февраль 2016 года

 

Физическое лицо, резидент РК, имеет в собственности за рубежом (дальнее зарубежье) квартиру и дом. Поскольку сроки легализации имущества продлены в Казахстане до 31 декабря 2016 года, оно решило легализировать находящееся за рубежом недвижимое имущество. Какова процедура легализации (какие нужны документы, какие следует оплатить налоги и сборы)? Какие следует выполнить условия для последующей продажи такого имущества?

Предварительно отметим, что легализация имущества не предусмотрена для тех лиц, которые приобрели имущество в законном порядке, на честно заработанные деньги, вне зависимости от того, находится имущество на территории Республики Казахстан или за ее пределами. Однако законодательством РК предусмотрена обязанность по декларированию имущества, находящегося за пределами РК.

Цель принятия Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года № 213-V (далее – Закон) – проведение государством исключительно разовой акции по легализации имущества посредством освобождения граждан и юридических лиц, легализовавших имущество, от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренной законами Республики Казахстан.

Закон регулирует общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан.

Под легализацией имущества в Законе понимается процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге