01.03.2016

Местные налоги и прочие платежи в 2016 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015 года № 432-V (далее – Закон № 432-V) в Налоговый кодекс внесен ряд поправок касательно местных налогов, сборов и других платежей в бюджет.

Налог на транспорт

Пункт 3 статьи 365 Налогового кодекса дополнен подпунктом 3-1, в соответствии с которым общественные объединения инвалидов с 1 января 2016 года освобождаются от уплаты налога на транспортные средства – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3 000 куб. см и одному автобусу.

Статья 365 Налогового кодекса дополнена новым пунктом 7, которым уточнен порядок исчисления налога при возникновении и при прекращении права на применение льгот.

Уточнена редакция пункта 1 статьи 366 Налогового кодекса в части признания в качестве объектов обложения налогом только зарегистрированные транспортные средства и (или) состоящие на учете в РК.

С 1 января 2016 года отменена обязанность по уплате налога покупателем при регистрации транспорта (исключен пункт 3 статьи 368 Налогового кодекса). При этом каждая сторона договора купли-продажи транспортного средства будет исполнять налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

Статья 368 Налогового кодекса дополнена пунктом 7, в соответствии с которым с 1 января 2017 года в целях определения сальдо расчетов по налогу на транспортные средства физических лиц за отчетный налоговый период налоговые органы будут производить исчисление налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге