14.03.2016

Наличие коллективного договора у ИП

Автор:

 

Обязательно ли ИП, у которых есть наемные работники, должны иметь коллективный трудовой договор?

Согласно подпункту 79 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, коллективный договор – правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.

Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Коллективный договор может заключаться как в организациях, так и в филиалах и представительствах иностранных юридических лиц. В организации допускается наличие одного коллективного договора.

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрено прямой обязанности заключения коллективного трудового договора.

Однако в соответствии со статьей 156 Трудового кодекса если от одной из сторон (например, от работников) поступило уведомление ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня