31.03.2016

Налогообложение дохода от услуги по международной перевозке

Российская экспедиторская компания оказывает услуги перевозки, согласно договору о транспортно-экспедиционном обслуживании, резиденту РК. Перевозка груза осуществляется железнодорожным транспортом из России в Казахстан. Постоянного учреждения в РК нерезидент не имеет. По какой ставке исчислять КПН резиденту РК?

Для того чтобы определить ставку КПН, удерживаемого у источника выплаты, следует обратиться к выставленным инвойсам и условиям договора.

Если российской компанией выставлен инвойс за оказание услуг по международной перевозке, то доходы нерезидента от оказания услуг по международной перевозке, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в РК подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5 процентов (п. 5 ст. 194 Налогового кодекса).

Доходы от оказания услуг по ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня