14.01.2021

Налоговые обязательства при приобретении подержанного легкового автомобиля в РФ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС, планирует приобрести легковую машину, бывшую в употреблении в РФ.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

НДС

Согласно статье 438 Налогового кодекса плательщиками НДС в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) являются лица, импортирующие товары на территорию РК с территории государств – членов ЕАЭС, в том числе юридическое лицо – резидент.

Пунктом 2 статьи 456 Налогового кодекса установлено, что при импорте товаров на территорию РК с территории государств – членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам по форме 320.00 (приложение 24 к приказу министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166) на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

При этом одновременно с декларацией по форме 320.00 налогоплательщик представляет в налоговый орган в том числе заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме 328.00 (приложение 26 к приказу первого заместителя премьер-министра ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге