16.04.2019

Недостачи на предприятии: бухгалтерский и налоговый учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Редко какой хозяйствующий субъект обходится в своей деятельности без потерь и недостач. Какими они бывают и как отражаются в учете – читайте в предложенном матери­але.

Недостачи и потери товарно-материальных запасов (ТМЗ) в организациях могут возникать на этапе транспортировки, хранения и передачи покупателю. Все недостачи и потери можно разделить на два класса: нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые потери – это естественная убыль количественных характеристик товаров (массы, длины, объема), вызываемая изменениями биологических или физико-химических свойств при сохранении качества ценностей, например испарение, усушка, распыл, разлив, улетучивание, впитывание в упаковку, бой и т. д. Нормируемые потери возникают в ходе обычной деятельности организации, и избежать их полностью не представляется возможным.

Ненормируемые потери – это потери от выявленных недостач, порчи, хищений, боя, брака и т. д. Ненормируемые потери возникают в результате халатности должностных лиц, нарушений условий хранения или изготовления, противоправных действий, чрезвычайных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге