14.03.2016

Нулевая ставка НДС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В целях стимулирования экономики предусмотрен льготный режим налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Один из них – обложение отдельных оборотов по нулевой ставке НДС. Узнаем, как подтвердить применение нулевой ставки НДС, как можно снизить стоимость товара при экспорте, в какой строке формы 300.00 отразить обороты по реализации за отчетный налоговый период, облагаемые НДС по нулевой ставке.

Чтобы обосновать применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС), организация должна:

– собрать пакет документов, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;

– заполнить соответствующие разделы Декларации по НДС и сдать ее в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Оборотами, облагаемыми по нулевой ставке, являются:

– реализация товаров на экспорт;

– услуги по международным перевозкам;

– реализация горюче-смазочных материалов, осуществляемая аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки;

– реализация на территорию специальной экономической зоны товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, по перечню товаров, определенных Правительством Республики Казахстан;

– реализация на территорию специальной экономической зоны «Астана – новый город» товаров, полностью потребляемых в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов;

– реализация налогоплательщиками, осуществляющими добычу и (или) производство золота, Национальному банку Республики Казахстан аффинированного золота из сырья собственного производства для пополнения активов в драгоценных металлах;

– прочие обороты, предусмотренные статьей 245 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

Экспорт товаров

Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Перечень документов, которые экспортеры должны оформлять при вывозе продукции из Республики Казахстан, для стран Таможенного союза и для третьих стран, имеют небольшие отличия.

Перечень документов, подтверждающих экспорт товаров


В международной практике оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке. Это связано в первую очередь с тем, что НДС на импорт уплачивается покупателем. И во избежание двойного налогообложения применяется принцип страны назначения. По своей концепции данный принцип означает, что реализация товаров и услуг облагается НДС в той стране, в которой происходит конечное потребление.

Также принцип страны назначения подразумевает возникновение превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС.

При покупке материала, работ и услуг для производства продукции компания – производитель экспортируемого товара уплачивает сумму НДС поставщикам на основании полученных счетов-фактур по ставке 12%. При экспорте произведенного товара у компании-производителя и экспортера оборот по реализации на экспорт товаров облагается по нулевой ставке и возникает превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС. В соответствии со статьей 272 Налогового кодекса в определенных случаях компания-экспортер имеет право на возврат из бюджета суммы данного превышения. Превышение суммы НДС, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты, облагаемые ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге