27.11.2018

Обязательная сертификация товаров, ввозимых на территорию РК

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Трудно представить современный мир без сертификации – подтверждения соответствия услуг и товаров требованиям по качеству и безопасности. Без данного процесса в стране рынок был бы заполнен некачественными товарами, опасными для здоровья человека и экологической ситуации в стране в целом. Какие товары при ввозе в Казахстан подлежат обязательной сертификации и каков ее порядок – читайте в данной статье.

Устойчивое выражение «Безопасность стоит дорого, но она того стоит» в наше время можно применить практически ко всем аспектам жизнедеятельности, в том числе к импорту товаров.

Документ о подтверждении соответствия свидетельствует о том, что товар соответствует всем критериям безопасности. Для чего же необходима данная процедура?

В первую очередь – это гарантия производителя товара или поставщика услуги на то, что они соответствуют установленным нормативными документами параметрам качества. В то же время этот документ свидетельствует о безопасности продукта или услуги для его потенциального потребителя.

Наилучшим гарантом качества и безопасности, подтверждающим соответствие продукции установленным требованиям, является сертификация. В то же время декларация о соответствии, несмотря на упрощенные условия ее оформления (по сравнению с сертификацией), также является документом, дающим право на реа­лизацию производимых в стране или ввозимых товаров.

Декларация о соответствии – это документ установленной формы, удостоверяющий соответствие продукции требованиям национального законодательства, принятый изготовителем/исполнителем (под свою ответственность).

Декларация о соответствии, оформленная и зарегистрированная в порядке, установленном правилами государственной системы технического регулирования в сфере подтверждения соответствия, имеет юридическую силу на всей территории РК наравне с сертификатом соответствия. Указанный документ принимается в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению на срок, установленный изготовителем (исполнителем) продукции, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более чем на один год.

По окончании срока действия декларации о соответствии поставщик (изготовитель, продавец) может принять новую декларацию в установленном порядке.

Декларация о соответствии РК заполняется по установленной форме и подписывается руководителем организации-поставщика (изготовителя, продавца).

Сертификация – это подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата.

Объектами сертификации являются продукция, работы (услуги), системы менеджмента, персонал.

Развитие национальной системы сертификации в РК началось с момента вступления в силу Закона Казахской ССР «О защите прав потребителей» от 5 июня 1991 года. Так, в соответствии со статьей 13 указанного закона, для обеспечения права потребителя на надлежащее качество продукции, работ и услуг и достоверность информации о них контроль качества осуществляется специально уполномоченными государственными органами (территориальными органами Казглавстандарта и др.).

В последующие годы происходило формирование законодательной основы подтверждения соответствия различной продукции. Объектами проверки были преимущественно качество системы менеджмента предприятий и качество самой продукции.

Впервые обязательная сертификация была введена в РК в 1995 году в соответствии с Законом РК «О стандартизации и сертификации», а в 1999 году был принят новый Закон РК «О сертификации», которым впервые комплексно были урегулированы общественные отношения в области сертификации, определены правовые основы государственной системы сертификации и меры защиты интересов государства и потребителей в вопросах качества продукции, процессов, работ и услуг. Пересмотр прежнего закона был вызван необходимостью гармонизации действующих требований к продукции с международными правилами и уточнения правовых, экономических и социальных основ в области сертификации.

Дальнейшее развитие система сертификации РК получила с введением в действие ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге