02.03.2016

Особенности ведения бухгалтерского учета в иностранных компаниях

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Предпринимательская деятельность иностранных компаний активно направлена на постоянное расширение рынков сбыта своей продукции и оказание услуг. Как и в других странах, в Казахстане появилось значительное количество филиалов, представительств иностранных компаний, а также компаний с иностранным участием. Остановимся на главных отличиях таких компаний – ведении дополнительной базы бухгалтерского учета согласно корпоративным требованиям и привлечении для работы иностранного персонала.

В филиалах и представительствах иностранных компаний бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», стандартами бухгалтерского учета и другими нормативными правовыми актами, которые регламентируют порядок ведения финансового учета и отчетности.

При этом представительства не наделены правом осуществления предпринимательской деятельности, поэтому их финансово-хозяйственная деятельность заключается в поддержании деятельности, то есть в расходовании средств, выделяемых им головной компанией по смете для установленных целей. Следовательно, основными задачами при ведении бухгалтерского учета в представительствах является осуществление учета движения денежных средств, налоговых платежей и расчетов с персоналом по оплате труда.

Иностранные юридические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан в двух налоговых режимах:

с образованием постоянного учреждения. В этом случае постоянное учреждение признается резидентом Рес­публики ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге