18.03.2016

Особенности заключения договора купли-продажи между юридическими лицами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Одним из наиболее важных аспектов предпринимательской деятельности любого юридического лица является правильное составление и заключение гражданско-правовых договоров. К одному из самых распространенных видов заключаемых договоров относится договор купли-продажи. В статье автор рассмотрит основные условия договора купли-продажи, правильное понимание и отражение которых поможет минимизировать риски предпринимателя при вступлении в договорные правоотношения.

Многие юридические лица подходят к данному воп­росу весьма поверхностно, поскольку считают, что никаких специальных познаний для заключения подобного договора им не требуется.

Казалось бы, какие сложности и риски могут возникнуть при заключении договора купли-продажи, если само определение данного договора, установленное действующим законодательством Республики Казахстан, является очень простым и понятным.

Так, согласно пункту 1 статьи 406 Гражданского кодекса, под договором купли-продажи понимается сделка, согласно которой одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На практике же неправильное либо неполное отражение условий договора купли-продажи может повлечь крайне неблагоприятные последствия для предпринимателя.

Преамбула договора купли-продажи

Преамбула – вводная или вступительная часть договора купли-продажи, в которой излагаются номер ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге