18.03.2016

Отчетность по КПН в вопросах и ответах

 

31 марта – последний день сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за 2015 год. Данная статья завершает подборку ответов на вопросы по заполнению формы 100.00.

 

Имеет ли право юридическое лицо отнести на расходы текущего периода и, как следствие, на вычеты по КПН сумму индексации по кредитам и вознаграждениям по кредитам, целевым назначением которых является строительство? И если да, то в какой строке декларации по КПН их отразить?

Согласно подпункту 39 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, вознаграждение – это все выплаты, связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной.

В соответствии с пунктом 7 статьи 100 Налогового кодекса, вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство, начисленные в период строительства, включаются в стоимость объекта строительства.

Подпунктом 5 пункта 16 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (ф. 100.00), утвержденных приказом министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (далее – Правила) определено, что сумма вычета по вознаграждению, определенная в соответствии со статьей 103 Налогового кодекса, указывается в строке 100.00.013 декларации по корпоративному подоходному налогу (далее – декларация по КПН).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации суммы индексации вознаграждения по кредиту, начисленные в периоде (за период) строительства, включаются в стоимость объекта строительства.

Суммы индексации вознаграждения по кредиту на строительство, начисленные за периоды до и/или после периода строительства объекта, относятся на вычеты и отражаются в строке 100.00.013 декларации по КПН.

 

При проведении инвентаризации прочих хозяйственных материалов были выявлены излишки. Можно ли при составлении декларации по КПН включить стоимость излишков в форму 100.00 как приобретенные товары и в какой строке их отразить?

Согласно подпункту 1 пункта 16 Правил, в разделе «Вычеты», в строке 100.00.009 III указывается стоимость:

– поступивших в течение налогового периода ТМЗ, в том числе приобретенных, полученных безвозмездно в результате реорганизации путем присоединения, в качестве вклада в уставный капитал, а также поступивших по иным основаниям;

– выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, физическими лицами.

В строке 100.00.009 III А указывается себестоимость приобретенных, безвозмездно полученных в течение отчетного налогового периода налогоплательщиком ТМЗ.

Таким образом, учитывая, что выявленные при инвентаризации излишки ТМЗ, по сути, являются безвозмездно полученным имуществом, их стоимость подлежит отражению в строке 100.00.009 III А декларации по КПН.

При этом следует помнить, что, в соответствии со статьей 96 Налогового кодекса, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

На основании вышеизложенного, стоимость излишков ТМЗ, выявленных при инвентаризации, также подлежит отражению в строке 100.00.004 декларации по КПН как доход от безвозмездно полученного имущества.

 

Переходит ли право собственности на предмет залога ломбарду с отнесением его стоимости на себестоимость и, соответственно, на вычеты?

Согласно пункту 1 статьи 299 Гражданского кодекса, залогом признается такой способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодатель), за изъятиями, установленными Гражданским кодексом.

В соответствии со статьей 328 Гражданского кодекса, принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности юридическими лицами, зарегистрированными в качестве ломбардов, исключительными видами деятельности которых являются:

1) предоставление краткосрочных займов под залог движимого имущества;

2) учет, хранение и продажа ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.

Ломбарды вправе осуществлять инвестиционную деятельность.

Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета и может содержать требование о страховании залогового имущества. Страхование залогового имущества осуществляется за счет ломбарда.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

На основании вышеизложенного, право собственности на имущество, переданное в залог ломбарду, остается за владельцем данного имущества и не переходит к ломбарду.

Учитывая, что заложенное имущество не является собственностью ломбарда (получено на ответхранение), его стоимость не может быть признана доходом и/или расходом ломбарда и, соответственно, не подлежит отражению в его декларации по КПН.

 

В сентябре 2012 года предприятие перечислило предоплату на оказание услуг другому предприятию согласно договору. Однако услуги не были оказаны, акты выполненных работ не подписывались. Имеет ли право предприятие в форме 100.00 по итогам 2015 года провести корректировку дохода и отнести на вычеты предоплату как сомнительные требования?

Согласно пункту 1 статьи 132 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 2-1 статьи 90 Налогового кодекса, доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;

6) списания требования, по которому корректировка дохода производится в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса;

7) предусмотренного статьей 130-2 Налогового кодекса превышения доходов по долгосрочному контракту в целях налогообложения в течение срока действия контракта над доходами по такому контракту, определенными в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом корректировка производится путем уменьшения дохода в размере такого превышения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса, корректировка дохода производится налогоплательщиком-кредитором при списании требования с:

– юридического лица;

– индивидуального предпринимателя;

– юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение, по требованиям, относящимся к деятельности такого постоянного учреждения.

Корректировка дохода, предусмотренная данным пунктом, осуществляется в случаях:

1) невостребования налогоплательщиком-кредитором требования при ликвидации налогоплательщика-дебитора на день утверждения его ликвидационного баланса;

2) списания требования по вступившему в законную силу решению суда.

Корректировка производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие первичных документов, подтверждающих возникновение требования;

2) отражение требования в бухгалтерском учете на дату корректировки дохода либо отнесение на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

Корректировка дохода ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня