28.03.2019

Перемещение товаров через пункты упрощенного пропуска

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Предприятие по производству мясных полуфабрикатов функционирует на приграничной территории (вблизи границы РФ). В 2019 году в связи с расширением планируется начать торговлю в РФ, а именно – в одном из приграничных районов Курганской области.

Можно ли мясные полуфабрикаты перевозить через пункты упрощенного пропуска и какие для этого необходимы документы?

В соответствии со статьей 1 Соглашения между правительством РК и правительством РФ о пунктах пропуска через казахстанско-российскую государственную границу от 23 декабря 1998 года, для пересечения казахстанско-российской государственной границы лицами и транспортными средствами, для перемещения грузов, товаров и животных стороны устанавливают многосторонние и двусторонние пункты пропуска через государственную границу (пункты пропуска).

Перечни пунктов пропуска стороны согласуют по дипломатическим каналам.

На казахстанско-российской границе функционируют:

– 17 многосторонних пунктов пропуска, открытых для перемещения граждан, а также товаров и транспортных средств всех государств, в том числе третьих стран;

– 13 пунктов пропуска, открытых для двустороннего сообщения только для товаров и резидентов РК и РФ.

Перечень пунктов пропуска через государственную границу РК и стационарных постов транспортного контроля на территории РК утвержден постановлением правительства РК от 9 июля 2013 года № 697 (далее – Перечень пунктов пропуска).

На основании пункта 4 Перечня пунктов пропуска в настоящее время определены пограничные пункты пропуска, открытые для многостороннего и двустороннего сообщения с РФ.

По согласованию сторон могут ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге