31.10.2018

Порядок применения КБе

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Октябрь

 

Код получателя или Код Бенефициара (КБе) несет в себе зашифрованную информацию о получателе денежных средств. Он состоит из двух цифр: первая указывает на резидентство, вторая – на сектор экономики. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III и проставляется в следующем порядке:

Коды резидентства

 

 

Порядок применения кодов секторов экономики и назначения платежей, а также система кодирования платежей определяются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными Постановлением Правления Национального банка РК от 31 августа 2016 года № 203 и разработанными в соответствии с Законами РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» от 30 марта 1995 года № 2155 и «О платежах и платежных системах» от 26 июля 2016 года № 11-VI.

Сектор экономики – это базовое подразделение экономики, объединяющее институциональные единицы, занимающиеся одним и тем же основным видом деятельности.

Институциональные единицы – это хозяйственные единицы, владеющие активами, принимающие на себя обязательства, занимающиеся хозяйственной деятельностью ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге