08.02.2016

Проведение налогового аудита

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Бюджетная политика в период рецессии

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), организация может заключить договор на проведение налогового аудита с аудиторской организацией.

Каковы особенности проведения налогового аудита аудиторскими организациями? Что он дает налогоплательщику? Могут ли организацию за этот же период проверить налоговые органы?

Согласно статье 37-2 Налогового кодекса, отдельные категории ликвидируемых юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей могут привлекать аудиторские организации для проведения аудита по налогам. Заключение аудита по налогам служит основанием для ликвидации налогоплательщиков.

Если налогоплательщик собирается ликвидироваться, то он подает заявление либо в налоговый орган, либо выбирает аудиторскую компанию. Тогда проверку осуществляет аудиторская компания.

Правила проведения аудита по налогам и предоставление аудиторского заключения по налогам утверждены приказом министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293.

Аудит по налогам осуществляется по инициативе аудируемого субъекта на основе договора о проведении аудита по налогам, заключенного между аудиторской организацией и аудируемым субъектом, который соответствует требованиям, установленным законодательством Респуб­лики Казахстан.

Аудит по налогам осуществляется за период, в течение которого не проводилась комплексная налоговая проверка в отношении аудируемого субъекта, в пределах срока исковой давности ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге