04.07.2019

Работа в выходные и праздничные дни

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Одним из принципов трудового законодательства является обеспечение права работника на отдых. Но возникают производственные моменты, когда в выходные и (или) праздничные дни сотруднику необходимо выйти на работу.

При определении, какие дни являются выходными, а какие – праздничными, следует руководствоваться статьей 3 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 де­кабря 2001 года № 267-II и статьей 84 Трудового кодекса.

Государственными являются праздники:

Новый год – 1–2 января;

Международный женский день – 8 марта;

Наурыз мейрамы – 21–23 марта;

Праздник единства народа Казахстана – 1 мая;

День защитника Отечества – 7 мая;

День Победы – 9 мая;

День Столицы – 6 июля;

День Конституции РК – 30 августа;

День Первого Президента РК – 1 декабря.

Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге