17.01.2022

Социальное партнерство между работником и работодателем

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Социальное партнерство – механизм достижения договоренности между работниками и работодателями, соблюдения интересов сторон на основе сотрудничества и компромисса.
Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), государственными органами, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, а также социально-экономических отношений, основанная на равноправном сотрудничестве (пп. 7 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).
Основными сторонами социального партнерства являются государственные органы, профсоюзы, объединения работодателей. Законодательно за ними закреплены равные возможности по налаживанию социально-трудовых контактов и конструктивного диалога.
Среди государственных органов на республиканском уровне вопросами социального партнерства, разработки и совершенствования нормативной и законодательной базы, а также всю организационно-техническую работу по этому вопросу ведет Министерство труда и социальной защиты населения РК, которое имеет соответствующее подразделение.
Мониторингом деятельности по социальному партнерству и содействием развитию конструктивного диалога в областях занимаются службы в составе органов по труду, занятости и социальной защите населения.
После государственных органов профсоюзы являются наиболее организованной стороной социального партнерства. Федерация профсоюзов РК имеет 30 отраслевых и 17 региональных объединений, в которых зарегистрировано более 2,4 млн членов.
Со стороны работодателей в социальном партнерстве участвуют объединения (ассоциации, союзы) работодателей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге