13.02.2016

Специальные налоговые режимы: что нового в 2016 году?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Продолжаем обзор изменений налогового законодательства Республики Казахстан. В данной статье рассмотрим, что ожидает налогоплательщиков, работающих по специальным налоговым режимам.

Специальный налоговый режим (далее – СНР) – это особый порядок расчетов с бюджетом, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривающий применение упрощенного порядка исчисления и уплаты отдельных видов налогов и платы за пользование земельными участками.

НПА, внесшие изменения в налоговый учет по СНР:

1. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственной кооперации» от 29 октября 2015 года № 373-V (далее – Закон № 373-V).

2. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015 года № 432-V (далее – Закон № 432-V).

В соответствии с новым пунктом 2-1 статьи 427, введенным Законом № 432-V, с 1 января 2016 года все налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (далее – СНР) для субъектов малого бизнеса (по патенту и упрощенной декларации), исполняют обязательство налогового агента по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налого­обложению у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные для исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности главой 19 Налогового кодекса.

ИП, применяющий СНР на основе патента, не может иметь наемных работников. Как налоговый агент он обязан произвести удержание ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге