21.02.2017

Таможенная процедура таможенного транзита

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Растущий товарооборот между странами становится неотъемлемой частью бизнеса многих казахстанских компаний, и вопросы оптимизации доставки грузов имеют большое значение. Во избежание удорожания товаров и услуг необходимо сокращать затраты на каждом этапе, избегать больших счетов за логистику и таможенное оформление грузов.

На таможенной территории государств – членов Таможенного союза (далее – ТС), согласно Таможенному кодексу ТС, международные перевозки осуществляются в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Таможенный транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Согласно пункту 2 статьи 319 Таможенного кодекса РК, таможенный транзит применяется при перевозке:

– иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

– иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

– иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;

– товаров ТС от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом ТС;

– иностранных товаров, а также товаров ТС, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5 статьи 319 Таможенного кодекса РК, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия.

На основании пункта 5 статьи 319 Таможенного кодекса РК, товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, перевозятся по таможенной территории ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге