15.03.2016

Трудовые отношения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Ситуация

Какие установлены гарантии равенства и прав женщин при заключении трудового договора, особенности расторжения и привлечения к работе с различными режимами работы?

Согласно статье 25 Трудового кодекса, запрещается нарушение равенства прав и возможностей при заключении трудового договора. Беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Не допускается трудоустройство женщин на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда согласно списку работ, утвержденному приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 944, на которых запрещается применение труда женщин (пп. 4 п. 2 ст. 26 Трудового кодекса).

 

Ситуация

Работница имеет двух детей в возрасте до 3 лет. Она обратилась с просьбой предоставить ей режим неполного рабочего времени. Обязан ли работодатель ей установить такой режим работы? Какие права в сфере труда будут сохранены за работницей?

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге