13.12.2018

Учет НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Если казахстанская организация приобретает работы (услуги) у иностранной компании, возникает обязанность по уплате НДС за нерезидента. Как не ошибиться в определении объекта налогообложения и места реализации работ (услуг) при работе с нерезидентами, расскажет эксперт журнала.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса.

Выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом (п. 1 ст. 373 Налогового кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 373 Налогового кодекса, вышеперечисленные работы, услуги не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если:

1) выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в статье 394 Налогового кодекса (освобожденные от НДС);

2) стоимость таких работ, услуг включена в таможенную стоимость импортируемых товаров, определяемую в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой НДС на ввозимые товары уплачен в бюджет РК и не подлежит возврату в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;

3) работы выполнены и услуги оказаны:

– автономным организациям образования, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 291 Налогового кодекса;

– автономным организациям образования, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 291 Налогового кодекса, по видам деятельности, определенным подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 291 Налогового кодекса;

4) стоимость таких работ, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 444 Налогового кодекса, по которому НДС на ввозимые товары из государств – членов ЕАЭС уплачен в бюджет РК и не подлежит возврату в соответствии с главой 50 Налогового кодекса;

5) выполненные работы, оказанные услуги являются оборотом структурного подразделения юридического лица – нерезидента в соответствии с пунктом 3 статьи 372 Налогового кодекса.

Определение места реализации работ, услуг

Место реализации работ, услуг при работе с нерезидентами из стран, не входящих в ЕАЭС, определяется статьей 378 Налогового кодекса, в соответствии с пунктом 2 которой местом реализации работ, услуг признается РК, если:

1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории РК;

2) работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории РК.

К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание.

Местом нахождения недвижимого имущества признается место государственной регистрации прав на недвижимое имущество или место фактического нахождения в случае отсутствия обязательства по государственной регистрации такого имущества.

В целях настоящей статьи недвижимым имуществом признаются здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также трубопроводы, линии электропередач, космические объекты, предприятие как имущественный комплекс. При этом в целях ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге