19.04.2016

Уплата ИПН при реализации собственного имущества

Автор:

 

Индивидуальный предприниматель продает квартиру, принадлежащую ему на праве собственности как физическому лицу. В случае продажи квартиры должен ли он отразить эту операцию как доход и уплатить ИПН?

Согласно пункту 1 статьи 180 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем (далее – ИП), применяющим специальный налоговый режим (далее – СНР) для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 Налогового кодекса.

В статье 180-1 Налогового кодекса сказано, что доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также ИП, применяющим СНР для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 180-1 Налогового кодекса, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня