24.02.2016

Урок 2. Задание по управленческому учету

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Современные тенденции развития налогового, таможенного и бюджетного законодательства

 

Данный урок поможет при подготовке к экзаменам для получения сертификатов СIPA («Управленческий учет-2»), АССА (F5) и CIMA.

В январе 2015 года компания «Т» приобрела компанию «Е». Компания «Е» производит и продает модемы Wi-Fi трех разновидностей (три продукта). В компании «Е» компанию «Т» привлек опытный отдел продаж (сотрудники отдела работают на протяжении многих лет).

Следующие данные за июль 2015 года относятся к отделу продаж компании «Е»:


Значительная часть вознаграждения торгового персонала компании «Е» связана с его производительностью.

После приобретения компании «E», то есть с января 2015 года, компания «Т» изменила основу расчета вознаграждения сотрудникам. Новый механизм предполагает, что оплата труда сотрудников отдела продаж будет связана с общим фактическим маржинальным вкладом (то есть продажи минус переменные производственные затраты), заработанным на проданных товарах в каждом месяце.

Некоторые из менеджеров по продажам возражали против такой системы вознаграждения на том основании, что они (сотрудники отдела продаж) не имеют возможности контролировать переменные производственные затраты, но могут повлиять на количество продаж и отпускные цены. Как компромисс, компания согласилась, что менеджеры по продажам на период присо­единения к компании «Т» могут выбрать: работать по существующей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге