11.04.2016

Ведение лицевых счетов в налоговых органах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: апрель 2016

Порядок ведения лицевых счетов в налоговых органах регулируют Правила ведения лицевых счетов, утвержденные приказом министра финансов РК от 29 декабря 2008 года № 622.

 

Лицевой счет налогоплательщика – это документ для учета начисленных, уменьшенных и уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) и социальных отчислений (далее – СО), а также сумм пеней и штрафов, который ведется в национальной валюте.

Органы государственных доходов открывают лицевые счета на каждого налогоплательщика по соответствующим кодам бюджетной классификации (далее – КБК) доходов, в соответствии с Перечнем налогов и других обязательных платежей в бюджет, ОПВ, СО.

Для ведения учета налогов, других обязательных платежей в бюджет, ОПВ и СО, а также пеней и штрафов органы государственных доходов используют информационную систему «Централизованный унифицированный лицевой счет». Доступ к информации, содержащейся в лицевых счетах, предоставляется только должностным лицам органов государственных доходов. Информационная система обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и сохранность информации.

Учет налогов, других обязательных платежей в бюджет, ОПВ и СО в органах государственных доходов ведется в учетной документации на бумажных и (или) электронных носителях: в реестрах поступлений и возвратов; в книге учета сводных итогов начислений и поступлений; в лицевых счетах; в ведомости учета сумм подоходного налога с нерезидентов (физических и юридических лиц); в журналах регистрации ошибочно зачисленных, невыясненных налогов и других обязательных платежей в бюджет; в журналах регистрации платежных поручений на зачет и возврат уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов, превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, НДС, уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет средств гранта, дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в РК; в журнале регистрации инкассовых распоряжений органов государственных доходов.

Должностные лица, ответственные за ведение учета, контролируют правильность ведения учета исчисленных, начисленных, уменьшенных и отвечают за правильность ведения учета поступивших, зачтенных, возвращенных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, ОПВ, СО, а также сумм пеней и штрафов в лицевых счетах налогоплательщиков и за правильность составления отчетности.

В обязанности руководителя органа государственных доходов входит: осуществление контроля за работой по учету налогов, других обязательных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге