02.07.2019

Виды отпусков и право на них

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Существуют разновидности отпусков, о которых необходимо знать как работникам, так и работодателям. Вместе с экспертом журнала разбираем вопросы, которые возникают при предоставлении отпусков.

Работник имеет право на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

Отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, – средней заработной платы (пп. 13 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

– оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

– социальные отпуска.

Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск

Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

– основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

– дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст. 87 Трудового кодекса).

 

СИТУАЦИЯ

В июле 2019 года День Столицы – праздничный день совпадает с субботой – выходным днем. Допускается ли перенос выходных дней?

В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 Трудового кодекса, Правительство РК вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни (п. 3 ст. 85 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 5 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года № 267-II (далее – Закон), дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством РК. Праздничные дни в РК являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

В этой связи при составлении баланса рабочего времени в 2019 году с учетом норм Закона праздничные дни, совпадающие с выходными днями (суббота, воскресенье), перенесены на следующий после праздничного рабочий день:

– при пятидневке:

с 23 марта на 25 марта;

с 6 июля на 8 июля;

с 1 декабря на 2 декабря;

– при шестидневке:

с 1 декабря на 2 декабря.

В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса, при пятидневной и шести­дневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

СИТУАЦИЯ

Работник был уволен с работы по подпункту 8 статьи 52 Трудового кодекса (отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)). Работник обратился в суд и был восстановлен на работе. Судебные вопросы решались в течение 6 месяцев. Будет ли этот период включен в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Будет ли сохранена за работником ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге