27.03.2020

Возмещение утилизационного сбора для производителей сельхозтехники

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Предприятие осуществляет сборку сельскохозяйственной техники, в частности тракторов.

С декабря 2019 года в РК по отдельным кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) введен утилизационный сбор на модельный ряд тракторов и комбайнов.

Предприятием заключено соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники.

Каковы порядок возмещения утилизационного сбора производителям сельскохозяйственной техники и методы его проведения по бухгалтерскому учету?

Порядок возмещения утилизационного сбора

Приказом и. о. министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 5 декабря 2019 года № 95 внесены изменения в Перечень продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) (утвержден приказом и. о. министра энергетики РК от 4 декабря 2015 года № 695).

Перечень дополнен 7 позициями самоходной сельхозтехники (комбайны зерно- и силосоуборочные), в том числе тракторами, классифицируемыми по кодам ТН ВЭД 870191–870195.

Этим же приказом внесены изменения в Методику расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов (утверждена приказом министра энергетики РК от 25 декабря 2015 года № 762) – методика дополнена позицией «самоходная техника».

В соответствии с пунктами 7, 8 методики для производителей (импортеров) автотранспортных средств и самоходной сельхозтехники сумма платы, подлежащая внесению на текущий банковский счет, исчисляется самостоятельно производителями (импортерами) согласно пункту 9.

Плата в отношении автотранспортных средств и самоходной сельхозтехники уплачивается оператору расширенных обязательств производителей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге