26.01.2016

Взаиморасчет при продаже доли в уставном капитале

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Компания «Мир» на основании договора купли-продажи покупает долю в уставном капитале компании «Свет» (первоначальная стоимость которой составляла 5 000 000 тенге) у компании «Тренд» за 100 000 тенге и оплачивает данную сделку компании «Тренд». По прошествии восьми месяцев компания «Мир» купленную долю продает компании «Лада» за 200 000 тенге. Какие проводки необходимо сделать для отражения данной операции в бухучете по всем компаниям? Какие налоговые и другие обязательства у данных компаний возникают?

КПН

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 87 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Доход от прироста стоимости признается в том налоговом периоде, в котором осуществлена реализация актива, не подлежащего амортизации.

Доля участия в целях статьи 87 Налогового кодекса относится к активам, не подлежащим амортизации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 87 Налогового кодекса, приростом стоимости по доле участия при реализации признается положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом).

Согласно пункту 7 статьи 87 Налогового кодекса, в целях настоящей статьи первоначальной стоимостью доли участия являются совокупность фактических затрат на ее приобретение, затрат, связанных с приобретением, увеличивающих стоимость доли участия, в случаях, предусмотренных международными стандартами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге