Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Отражается ли в форме 300.00 приобретенный товар на основании накладной, если нет счет-фактуры?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Поставщик выписал накладную без счет-фактуры.

Можно ли отразить в учете предприятия приобретенный товар на основании накладной?



Касательно оприходования товара в бухгалтерском учете:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Согласно положениям пп. 2) ст. 1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

На основании положений п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Исходя из положений п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказ Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом 562.

Таким образом, первичным документом, подтверждающим реализацию товара у поставщика и приобретение товара у покупателя, является накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

Соответственно, Вы можете оприходовать в своем бухгалтерском учете приобретенный товар на основании накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2, выписанной Вашим поставщиком.

 

Касательно отражения в ФНО 300.00:

В соответствии с положениями пп. 9) п. 16 Правил составления ФНО 300.00, утвержденных приложением № 25 к Приказу Первого заместителя Премьера-Министра РК - Министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39, в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет» в строке 300.00.015 указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса.

Таким образом, если Вы приобрели товар без НДС у поставщика-неплательщика НДС (в т.ч. без ЭСФ), то данное приобретение товара в Вашей ФНО 300.00отражается в строке 300.00.015.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию