Сертификаты происхождения с недостоверными данными о товаре аннулируются
05-12-2019

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК совместно с НПП «Атамекен» и региональными палатами предпринимателей проводят работу по выявлению фактов выдачи актов экспертизы для внутреннего обращения, в которых указаны недостоверные данные о товаре.

Государственными инспекторами составлены материалы об административном правонарушении в отношении нескольких экспертов – аудиторов Алматинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», ТОО «BusinesExpertKZ», ТОО «Центр экспертизы и сертификации продукции» и ТОО «Amanat-global», наложены административные штрафы и приостановлены аттестаты экспертов-аудиторов сроком на 6 месяцев. 

Напоминаем, что Приказом и.о. министра по инвестициям и развитию РК от 24 февраля 2015 года №155 утверждены Правила по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия (Правила).

Экспертиза происхождения товара осуществляется экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара в течение 2 рабочих дней с момента представления и регистрации заявки с полным пакетом документов согласно перечню, указанному в пункте 45 Правил.

Эксперт-аудиторы проводят экспертизу происхождения товара, которая включает:

  • проверку документов, подтверждающих происхождение товара;
  • идентификацию товара по внешним признакам, маркировке (наименование, тип, упаковка, класс, предприятие-изготовитель) с выездом на место нахождения производства;
  • проверку технологического процесса при производстве товара с целью установления критерия достаточной переработки и определения добавленной стоимости товара;
  • расчет доли местного содержания по формуле согласно приложению 7 к Правилам.

Экспертная организация удостоверяет и выдает Акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения по форме согласно приложению 8 к Правилам, о том, что товар является:

  • полностью казахстанского происхождения;
  • казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной переработки товара.

На основе Акта экспертизы эксперты региональных Палат предпринимателей НПП «Атамекен» оформляют и выдают сертификат происхождения товара в форме СТ-KZ.

В случаях выявления в Актах экспертиз для внутреннего обращения недостоверных данных о товаре, выданные по ним сертификаты в форме СТ-KZ подлежат аннулированию.  

По материалам МТИ РК