Состоялась пресс-конференция о внедрении всеобщего налогового декларирования
19-07-2018

Всеобщее налоговое декларирование создаст систему эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями

18 июля 2018 года на площадке пресс-центра Правительства РК состоялась пресс-конференция о внедрении всеобщего налогового декларирования.

Спикером выступил и.о. заместителя Председателя КГД МФ РК Такиев М.Т.

Важно отметить, что внедрение всеобщего декларирования доходов физических лиц с 1 января 2020 года осуществляется в рамках 42 шага «Плана нации - 100 конкретных шагов».

Целью внедрения системы всеобщего декларирования является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями

Введение системы всеобщего декларирования даст возможность произвести максимальный охват по налоговому администрированию и обеспечить полноту уплаты налогов.

Кто должен будет представлять Декларацию в 2020 году, это:

совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

иностранцы - при наличии на территории РК имущества или доли участия.

По предварительным подсчетам в 2020 году, с учетом достижения 18-летнего возраста подлежат декларированию порядка 12,9 млн. человек, из них городское население -7,4 млн. человек, сельское население -5,5 млн. человек.

 

При вхождении в систему декларирования будет представляться первоначальная (входная) декларация об активах и обязательствах физического лица формы 250.00, в которой должны отражаться - имущество, дебиторская и кредиторская задолженность физического лица, наличные денежные средства  и банковские сведения (депозиты, кредиты) по зарубежным банкам по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Кроме того, физическое лицо вправе указать также другое имущество в виде культурных ценностей, драгоценностей, биологических активов.

В целях заинтересованности представления деклараций в электронном виде предусмотрено 2 срока представления декларации:

- до  15 июля для тех, кто представит декларацию на бумажном носителе, а также

- до 15 сентября для тех, кто представит декларацию в электронном виде.

В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе (ежегодная), которая предусмотрена в 2-х формах – расширенная 270.00 формы, - краткая 260.00 формы.

В расширенной декларации будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, факт приобретения (безвозмездного получения) или отчуждения (безвозмездной передачи) недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов.

Краткую декларацию о доходах и имуществе (на 1-ом листе) будут представлять пенсионеры, студенты и наемные работники. Тем самым подтверждая, что за год не получали иных доходов. Данную декларацию представят порядка 70 % населения (учителя, пенсионеры, студенты и наемные работники).

 

С целью проведения анализа целевой группы налогоплательщиков,  имеющих обязательство по всеобщему декларированию, определения механизма приема и обработки Деклараций а также сверки данных уполномоченных органов запущен пилотный проект в Осакаровском районе Карагандинской области.

Для проведения пилота определены 3 сельских округа с различной степенью отдаленности (с/о Жансары, с/о Есиль, с/о Озерное). В целях реализации процедуры предварительного заполнения получены  сведения от уполномоченных органов и заполнены бланки деклараций.

На сегодняшний день завершен пилот в с/о Озерный и с/о Есиль. Всего принято 1 902 деклараций, из них имеются расхождения со сведениями уполномоченных органов у 102 (5,4%) налогоплательщиков.

Кроме того, в ходе пилота проведено анкетирование 1 528 ФЛ, в результате которого установлено, что:

- 80% населения предпочли бы представить ФНО в электронном виде либо через мобильное приложение остальная часть на бумажном носителе.

В случае возникновения проблемных вопросов по заполнению Декларации:

-   39,6% предпочли бы обратиться в ЦОН;

-   32% в УГД;

-   20,9% в контакт центр «1414».

По с/о Жансары на сегодняшний день идет пилот.

 

Комитетом государственных доходов планируется реализация в информационных системах механизма формирования предварительно заполненной декларации на основе данных уполномоченных государственных органов, что упростит заполнение декларации физическим лицом, а также стимулирует представление деклараций в электронном виде.

Кроме того, на сегодняшний день на правительственном уровне решен вопрос о создании кабинета налогоплательщика на площадке E-gov. Данный кабинет налогоплательщика предусматривает аналогичный механизм формирования предзаполненной декларации и приема ФНО.

В целях информирования налогоплательщиков на интернет-ресурсе КГД размещена информация разъяснительного характера.

Так же, разработан сборник вопросов-ответов по наиболее часто задаваемым вопросам.

С Комитетом по статистике прорабатывается вопрос по проведению разъяснительной работы среди населения путем раздачи буклетов при переписи населения, который планируется в ноябре-декабре 2019 года.

Помимо вышеуказанных мероприятий Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции вопросы всеобщего декларирования включены в программу обучения по повышению квалификации государственных служащих.

Так же разработана Экспресс помощь по определению категорий плательщиков, которые подлежат декларированию, а так же по заполнению декларации по принципу «Step by step».

 

Пресс-служба
Комитета государственных доходов  МФ РК
(пр. Победы, 11)