Базовая ставка сохранена на уровне 16,75% годовых до 26 мая 2023 года
10-04-2023

7 апреля 2023 года Комитетом по денежно-кредитной политике НБРК принято решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п

Глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляция в марте ожидаемо продемонстрировали снижение. Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ. 

Совокупный баланс факторов продолжает поддерживать прежнюю коммуникацию о необходимости поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных, в том числе параметров реформы на рынке ГСМ и ЖКХ.

Более подробно ознакомиться о факторах принятого решения и прогноза по базовой ставке можно в заявлении Председателя НБРК Пирматова Г.О. по ссылке.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 26 мая 2023 года в 12:00 по времени г. Астаны.

По материалам НБРК