До 1 апреля 2023 года произвести настройку поступления товара по импорту на «Виртуальный склад» ИС ЭСФ
03-02-2023
В связи с изменением перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ с товарами виртуального склада, необходимо заранее:

  • по товарам, у которых не будет обязательств с 1 апреля по оформлению СНТ на реализацию внутри РК, осуществлять выписку ЭСФ с признаком «NON SNT»;
  • осуществить настройку поступления товара на «Виртуальный склад», в части переноса на «Виртуальный склад» только тех товаров, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ.
Инструкция по отключению оприходования товаров на «Виртуальный склад»
(по товарам без признака «Ведение ВС»)

Для изменения настроек на веб-портале ИС ЭСФ в личном кабинете пользователя под соответствующим профайлом необходимо перейти в меню «Настройки» – «Прием данных на ВС».


На странице «Настройка приема данных на ВС» имеются опции по переключению настройки переноса всех товаров на ВС с ЗВТ*/ДТ** или импортной СНТ с признаком 7.1 «Ввоз товара на территорию РК (Импорт)», либо переноса товаров на «Виртуальный склад», по которым имеются обязательства по оформлению СНТ. По умолчанию в настройках стоит опция переноса всех товаров на «Виртуальный склад».

Для изменения опции необходимо выбрать соответствующую настройку и подписать ЭЦП.


1) Настройка переноса товаров на «Виртуальный склад» по ЗВТ*/ДТ**, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ:

  • при поступлении ЗВТ*/ДТ** система автоматически оприходует только товары с кодами ТН ВЭД, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ. 

При этом товары с кодами ТН ВЭД, по которым отсутствуют обязательства по оформлению СНТ на «Виртуальный склад» поступать не будут.

2) Настройка переноса товаров на «Виртуальный склад» по импортной СНТ с признаком 7.1 «Ввоз товара на территорию РК (Импорт)», по которым имеются обязательства по оформлению СНТ:

  • при поступлении импортной СНТ система автоматически оприходует только товары с кодами ТНВЭД, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ. 

При этом товары с кодами ТНВЭД, по которым отсутствуют обязательства по дальнейшему оформлению СНТ на «Виртуальный склад» поступать не будут.

С детальной информацией по работе данного функционала можно ознакомиться в руководстве пользователя на сайте КГД МФ РК.

* ЗВТ - Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
** ДТ - Декларация на товары

По материалам КГД МФ РК