Какие платежи оплачиваются по ввезенным транспортным средствам из Армении?
11-08-2020

Напоминаем, что Постановлением Правительства РК от 20 мая 2020 года №306 продлена до 1 сентября 2020 года регистрация транспортных средствзарегистрированных на граждан РК в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в РК до 1 февраля 2020 года.

При регистрации выше указанных транспортных средств с левосторонним расположением органов управления производится только уплата сбора за государственную регистрацию согласно пп.1.1 п.4 ст.553 НК РК и государственной пошлины согласно ст.615 НК РК. 

Необходимость уплаты таможенных платежей, сбора за первичную регистрацию механических транспортных средств и утилизационного сбора отсутствует.

После государственной регистрации транспортных средств у владельцев возникает обязанность по уплате налога на транспортные средства физических лиц согласно ст. 492 НК РК.

По транспортным средствам, ввезенным в РК после 1 февраля 2020 года, а также в случае принятия собственником решения о первичной регистрации транспортного средства, либо вывозе его за пределы РК, у владельца возникает обязательство по уплате таможенных платежей, сбора за первичную регистрацию механических транспортных средств и утилизационного сбора.

По материалам ДГД по г.Нур-Султан