Налогоплательщикам не надо проходить перерегистрацию в связи с переименованием столицы
21-09-2022

Указом Президента РК от 17 сентября 2022 года №1017 город Нур-Султан - столица Республики Казахстан переименован в город Астану - столицу Республики Казахстан.    

Изменение названия столицы с города Нур-Султан в город Астана не повлечет внесения изменений в регистрационные документы налогоплательщиков:

  • индивидуальных предпринимателей,
  • лиц, занимающихся частной практикой,
  • юридических лиц-нерезидентов. 

Документы с  прежним названием столицы будут действительны и применяться при получении государственных услуг.

Банковские реквизиты для зачисления налогов и платежей в бюджет (БИН, коды ОГД, ИИК, БИК Комитета казначейства, КБК, КНП) в связи с изменением названия столицы не меняются.

Подлежат изменению наименования органов государственных доходов

  • ДГД по г. Нур-Султан - на ДГД по г. Астана;
  • УГД по Алматинскому, Сарыаркинскому, Есильскому районам, району Байконыр, Астана - жаңа қала ДГД по г. Нур-Султан - на УГД по Алматинскому, Сарыаркинскому, Есильскому районам, району Байконыр, Астана - жаңа қала ДГД по г. Астана.

Изменение названий ДГД и УГД не влияет на процедуру оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, так как при заполнении реквизитов в платежных документах нет необходимости вручную набирать наименование ДГД и УГД.

При оплате налогов через мобильные приложения банков необходимо выбрать соответствующий УГД из списка органов государственных доходов. До перерегистрации ДГД и УГД граждане при совершении оплаты могут выбрать из списка старое наименование ДГД и УГД.

Реквизиты текущих счетов для оплаты налогов и платежей в бюджет размещены на официальном сайте КГД МФ РК по ссылке.

По материалам КГД МФ РК